Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи
 
Обоняние

Из всех органов чувств собаки самым важным является обоняние.  Доказывает это простой пример. Когда вы бросаете мячик или другую игрушку на ковер или подстриженную траву и просите собаку принести, она может пробежать мимо игрушки или даже перепрыгнуть через нее, как будто бы не заметив, а затем находит по запаху, хватает и приносит. Это не значит, что собака глупа, просто она предпочитает зрению наиболее развитое обоняние.

Можно сказать, что собака живет в мире запахов, ведь ее обоняние в миллионы раз сильнее человеческого. Она способна отыскивать ничтожные количества наркотиков, даже если они спрятаны в нефтяных резервуарах, обнаруживать людей под завалами или толстым слоем снега, находить преступников по следам, оставленным много дней назад.

Собачий нос очень сложен по своему строению, а чтобы собака могла полностью использовать его возможности, он должен быть всегда чистым, поэтому животное периодически очищает его, используя язык вместо носового платка.

Отбить собачий нюх могут также и слишком сильные запахи. Если вы держите в своей квартире собаку, постарайтесь реже использовать всевозможные освежители, дезодоранты и прочие пахучие вещества. У новорожденных щенков обоняние намного слабее, чем у взрослых собак. В раннем возрасте они больше полагаются на осязание, но вскоре щенки начинают нюхать воздух, обнюхивают незнакомые предметы, твердую пищу, прежде чем ее съесть. Таким же способом они исследуют игрушки и незнакомых людей.

У всех собак по обеим сторонам от анального отверстия располагаются мешочки с остро пахнущим секретом. У каждой из них запах индивидуальный, поэтому является своеобразным удостоверением личности при общении со своими сородичами. Наверняка вам приходилось не раз наблюдать, как собаки при встрече начинают обнюхивать друг друга под хвостом. Если вам неприятно видеть такой способ общения, это ваше личное дело. Для собак же это обычное поведение.
Они обнюхивают друг друга так же, как люди для приветствия обмениваются рукопожатиями.

Большинство собак после обнюхивания мирно расходятся. Агрессивность проявляют лишь те животные, которые в раннем возрасте были лишены общения с другими щенками и не научились надлежащему собачьему поведению. Когда вы возвращаетесь, к примеру, из гостей или из длительной поездки, ваш пес обязательно тщательно обнюхает ваши руки и ноги. Это и понятно, он ведь не может расспросить вас о том, где вы побывали, поэтому исчерпывающую информацию собака получает, пуская в ход свое обоняние.

Как вы, прогуливаясь по лесу или отправляясь на пляж, осматриваетесь по сторонам, оценивая открывшийся вашему взгляду вид, так и ваша собака начинает тщательно все обнюхивать. Она исследует землю, траву, следы, мусор, экскременты собак и других животных, стараясь обнаружить что-нибудь интересное. Конечно же, не стоит запрещать собаке это делать, но позволять ей тщательно обнюхивать все попадающие в поле ее зрения предметы также не следует.

 


© прииспользовании материалов статьи гиперссылка на sobakoff.ru обязательна

sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака