Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи
 
Глаза и выражение морды
Миндалевидные глаза Миндалевидные глаза имеют форму овала, но обязательно с закругленными уголками. Такие глаза можно наблюдать у ирландского водяного спаниеля, финского шпица и русской борзой.

ГЛУБОКО ПОСАЖЕННЫЕ ГЛАЗА
 
Глубоко посаженные глаза также иногда называют впалыми. При этом глазные яблоки расположены глубоко в орбитах, погружая глаза внутрь черепа. Такие глаза у чау-чау.
 
ШАРОВИДНЫЕ ГЛАЗА
 
Шаровидные глаза имеют круглую форму и отчасти выступают вперед, хотя сбоку не выглядят выпуклыми.
 
ГЛАЗА С ОТВИСШИМ НИЖНИМ ВЕКОМ
 
Глаза с отвисшим нижним веком характеризуются тем, что из-под него видна конъюктива (внутренняя выстилка нижнего века). Примером может послужить блад-хаунд.
 
КОСО ПОСТАВЛЕННЫЕ ГЛАЗА
 
Косо поставленные глаза также иногда называют монгольскими. Наружные углы глаз находятся выше, чем внутренние. Такое расположение глаз считается стандартом для следующих пород: аляскинский маламут, бультерьер, финский шпиц и гладкошерстный ретривер.
 
ОВАЛЬНЫЕ ГЛАЗА
 
У многих пород глаза овальной формы, их также называют удлиненными. У такс типичные овальные глаза.
 
КРУГЛЫЕ ГЛАЗА
 
У глаз такого типа глазница по форме представляет окружность, они характерны для таких пород, как французский бульдог, брюссельский грифон и американский коккер-спаниель.
 
ТРЕУГОЛЬНЫЕ ГЛАЗА
 
Треугольные глаза имеют более угловатую форму, чем овальные или удлиненные. Этот тип глаз характерен для афганской борзой.
 
Жалюзийные решетки. Настил прессованный металлический , изготовления по чертежам любой сложности.
«ОЧКИ»
 
Термин «очки» используется для описания круглых светло окрашенных областей шерсти вокруг глаз при более темной остальной части головы. «Очки» имеются у кеесхонда.
 
ПОДПАЛИНЫ НАД ГЛАЗАМИ («БРОВИ»)
 
У многих пород черно-подпалого окраса имеются подпалые пятна над глазами. Они характерны для короткошерстных или относительно короткошерстных пород, таких как доберман-пинчер, сеттер-гордон, ротвейлер и басенджи.
 
«ЧЕТЫРЕ ГЛАЗА»
 
«Четырехглазыми» называют тибетских мастифов и собак других тибетских пород, у которых над глазами есть подпалые отметины. Люди верят, что такие собаки способны предвидеть несчастья за три дня вперед.
 
ДОМИНО
 
Домино особый окрас морды, в отличие от маски, темный на светлом фоне. Он придает своеобразное выражение глазам собаки.
 
НЕРАВНОМЕРНАЯ ОКРАСКА ГЛАЗ
 
Неравномерная окраска глаз возникает из-за неполного, пятнистого или крапчатого распределения меланина на фоне голубой радужной оболочки. Это явление характерно для собак с черной мраморной окраской шерсти, также называется рыбьими, жемчужными, фарфоровыми, мраморными, серебряными глазами.
 
РЕСНИЦЫ
 
У лхасского апсо исключительно длинные ресницы, которые поддерживают длинную шерсть, свисающую над глазами. Это сочетание обеспечивает защиту от яркого солнечного света и сверкающего снега в разреженном воздухе Тибета.
 
БРОВИ
 
Как и у людей, у собак также имеются брови, которые состоят из кожной и волосистой частей и покрывают снаружи надбровные дуги лобных костей черепа. Степень выраженности бровей различается в зависимости от породы. У жесткошерстной таксы особенно четко выраженные брови.
 
ВЕКИ
 
Для многих пород цвет век и их фактура имеют большое значение. Цвет век обусловлен пигментацией, для большинства пород пигментация вокруг глаз должна быть непрерывной. В основном у собак темноокрашенные веки, хотя есть и исключения.
 
ТРЕТЬЕ ВЕКО
 
Третье веко мигающая мембрана, образующая защитный слой во внутреннем углу каждого глаза. Третье веко защищает глаза от повреждений и работает как «дворник» на стекле автомобиля. Как правило, оно розоватого цвета с пигментированным внешним краем. Отсутствие пигмента хорошо заметно, даже когда глаза собаки открыты, но для некоторых пород это не является недостатком. Когда собака спит, можно заметить, как третье веко начинает покрывать глаз из внутреннего угла.
 
ЭКЗОТИЧЕСКОЕ, ИЛИ «ВОСТОЧНОЕ» ВЫРАЖЕНИЕ
 
«Восточное» выражение морды, которое также называют «азиатским» или экзотическим, характерно для афганской борзой. Такое выражение получается за счет сочетания нескольких признаков: строения головы, формы и расположения глаз, окраски морды собак.
 
САМОУВЕРЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ
 
Этим определением обычно описывают выражение глаз у фландрского бувье впечатление грубоватого прямодушия этой собаки усиливается бородой, усами и кустистыми бровями.
 
«МАРТЫШЕЧЬЕ» ВЫРАЖЕНИЕ
 
У аффен-пинчера и брюссельского грифона необычные мордочки, как у мартышек.
 
«ОБЕЗЬЯНЬЕ» ВЫРАЖЕНИЕ
 
Тибетский спаниель напоминает обезьяну и мордой, и характером.
 
ИГРИВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ
 
Выражение морды чихуахуа описывают как игривое. Оно создается благодаря сочетанию, расположению и размеру различных элементов черепа и характерных черт собаки.
sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака