Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ВАКЦИНАЦИЯ И ВЯЗКА
Главная -> Вязка -> Полный текст статьи
Анальные железы

Собаки. Воспаление анальных желез. Наверняка, если Вы содержите дома собаку, то иногда замечали, что Ваш питомец неестественно себя ведёт: он периодически вылизывает задний проход, бывает и так, что пёс садится и пытается ездить на «заднем месте» (тут ветеринарный врач должен провести дифференциальный диагноз). Возможна припухлость в области расположения анальных желез, болезненность или зуд этой области.

В любом случае, желательно показать собаку ветеринарному врачу, и как правило, последний ставит диагноз воспаление анальных желез, закупорка анальных желез, абсцесс желез и т.д.

Сами железы располагаются у собак по бокам от анального отверстия, протоки открываются ближе к нижней части анального отверстия с двух сторон. Как правило, данные железы опорожняются в момент дефекации, когда собака напрягает анальный сфинктер и мышцы, во время драки. Предполагают, что основное назначение данных желез – это как для людей паспорт, это своего рода идентификация и «отпечатки» для животных. Вы, скорее всего, наблюдали, как собаки обнюхивают друг-друга. Именно запах этих желез и позволяет собакам метить свою территорию.

К наиболее распространённым заболеваниям данных желез относится «закупорка анальных желез». Как правило, это происходит при нарушении питания собаки, инфекционные заболевания, когда у собак наблюдаются поносы, жидкая дефекация. Собака начинает нервничать, оглядываться назад, возникают болевые ощущения в области ануса, может наблюдаться припухлость, иногда повышается общая температура животного.

При таких симптомах, правильнее будет отвести животное к ветеринару, который выдавив содержимое желез, промоет их. Данную процедуру чаще всего повторяют несколько раз, через несколько дней, в зависимости от состояния животного и состояния заболевания. Как правило, назначают антибиотикотерапию.

Удачи Вам и Вашим питомцам.

sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака