Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ВАКЦИНАЦИЯ И ВЯЗКА
Главная -> Вязка -> Полный текст статьи
Здоровье полости рта

Собаки и кошки: 5 способов сохранить здоровье полости рта. Очень важно следить за состоянием зубов и десен животных. Ведь если не устранять зубной камень и налет, могут возникнуть серьезные периодонтальные проблемы, приносящие боль. Бактерии, размножающиеся из-за различных околозубных болезней, могут с легкостью попасть внутрь организма и вызвать заболевания различных органов. От периодонтальных проблем страдают более 85% котов и собак старше 4х лет. Чтобы зубы и десны животного были здоровы, нужно придерживаться следующих правил:

1. Дыхание. Мускусный запах, исходящий из пасти животного – тревожный знак! Возможно, имеют место какие-либо околозубные или другие заболевания вроде стоматита, который встречается у котов довольно часто и может стать причиной воспаления десен и тканей ротовой полости. Другие тревожные сигналы – кровоточивость десен, желтый или коричневый налет, шаткость или выпадение зубов.

2. Чистка зубов. Поначалу может быть трудно. Но терпение и различные лакомства помогут превратить процесс чистки зубов в развлечение и еще больше сблизить хозяина с питомцем. Чтобы научиться делать все правильно и беспроблемно, потребуется несколько недель практики. Начинать следует с постепенного приучения животного к запаху щетки и зубной пасты. Затем можно пробовать чистить зубы, уделяя каждой стороне по полминуты. Кстати, необходимо пользоваться только специальными зубными пастами для животных. Пасты, которыми пользуемся мы, для питомцев опасны и вредны. Если всё-таки есть опасения, что животное во время чистки зубов может укусить или сильно поцарапать, можно спросить у ветеринара об альтернативных способах ухода за полостью рта питомца.

3. Специальные игрушки и корма. Конечно, от чистки зубов эффекта больше, но все-таки специальные корма и игрушки для разработки зубов хорошо помогают сохранять зубы и десны здоровыми.

4. Визит к специалисту. Регулярный контроль стоматолога нужен не только людям. Животным также необходимо проходить проверку у специалиста. Во время осмотра полости рта ветеринар узнает у хозяев, не замечали ли они тревожных признаков, указывающих на стоматологические проблемы у животного. Помимо осмотра пасти врач также проверяет шею и голову на наличие каких-либо отклонений. Во время приема ветеринар выявляет, кровоточат ли у животного десны, есть ли какие-либо воспаления. Специалист также обращает внимание на то, все ли зубы на месте и не сколоты ли они. Обычно осмотр полости рта проходит без анестезии. Однако если животное ведет себя агрессивно (например, когда чувствует зубную боль), без нее не обойтись. Анестезия также применяется в случаях, когда необходим комплексный осмотр и лечение.

5. Анестезия. Для полного обследования зубов и десен животного, для удаления налета и зубного камня, для комплексной чистки полости рта – во всех этих случаях придется прибегнуть к анестезии. Не стоит ее бояться! Именно в таком состоянии процедуры пройдут максимально эффективно и безопасно. Польза от профессиональной чистки полости рта все-таки перевешивает тот возможный риск, которому подвергается животное во время анестезии. Когда животное придет в себя, его зубы будут красивыми и здоровыми, а дыхание свежим.

sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака