Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ВАКЦИНАЦИЯ И ВЯЗКА
Главная -> Вязка -> Полный текст статьи
Бессоница
 Если собака не спит по ночам Представьте себе собаку, которая не спит ночи напролет и не дает спать вам. Причиной этого иногда могут быть очень простые вещи, о которых вы бы никогда и не подумали.

1. Проверьте, не изменилось ли что-либо в жизни вашего питомца. Вы сами знаете, что заснуть гораздо легче в своей постели, в привычной обстановке и после соблюдения определенного режима дня. Точно также происходит и у собак. Они любят постоянство и не сильно жалуют какие-то изменения. Подумайте о переменах, которые могли произойти в доме за последнее время, и что могло повлиять на собаку. Это может быть небольшая перестановка в доме или смена собачьей подстилки, или смена корма.

2. Убедитесь, что спальное место является удобным для собаки. Используйте мягкие постельные принадлежности, которые приятны на ощупь.

3. Собаку надо приучить спать на своем месте или в отдельной комнате. Никогда не поддавайтесь на лай и попытки открыть дверь в вашу комнату в течение ночи. Если пустить собаку всего один раз, это будет продолжаться постоянно.
4. Следите за тем, что собака не спала вечером. Если вы совершите достаточно долгую прогулку перед сном, то собака устанет и будет спать всю ночь.

5. Важно и то, в какие часы вы кормите собаку. Иногда еда перед сном может вызвать прилив энергии и гиперактивность животного. Пища должна хорошо перевариться. Лучше хорошо покормить собаку за 3 часа до сна, потом совершить долгую прогулку, чтобы она сделала все свои дела. Обычно проблем со сном после такого правильно проведенного вечера не возникает.

6. И, пожалуй, самое главное – правильно вести себя с собакой, когда она еще в молодом возрасте. Щенку необходимо делать свои дела несколько раз за ночь. Поэтому не ждите, чтобы он будил вас лаем и визгом, а заводите будильник и через каждые 2-3 часа выводите щенка. Если вы будете реагировать на его лай и визг, это только укрепит у него рефлекс, что когда он лает, вы сразу приходите на помощь. Он надолго запомнит это, и в будущем у вас будут большие проблемы. Проявите терпение.

Помните, что все это относится к собакам в достаточно подготовленном для самостоятельной жизни возрасте. Щенкам, которых только что принесли в новый дом, или рано оторвали от матери, требуется ночью много внимания, как и всем маленьким детям.
sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака