PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Колли


Hammel
04.11.2010, 16:38
Можно сказать, что со здоровьем у колли всё в порядке. Но она имеет склонность к таким болезням как:
- прогрессивная атрофия радужной оболочки глаз (PRA). Это наследственная болезнь, поэтому при выборе щенка просмотрите тщательно родословную. Если не лечить это, то Ваш питомец может ослепнуть.
- аномалия зрения (Collie Eye Anomaly);
- синдром серой Колли (grey Collie syndrome) (является разновидностью наследственного агранулоцитоза): резкое уменьшение количества одного из видов лейкоцитов приводит к лихорадке, стоматиту, ангине, некрозам слизистой оболочки полости рта, кровотечениям, сепсису.
- дерматомиозит (Dermatomyositis);
- заворот желудка (Gastric torsion);
- нос колли очень чувствителен к факторам окружающей среды (особенно к солнцу).
- наследственная дисплазия тазобедренного сустава (hip dysplasia), что может привести к артриту.

Тигр
04.11.2010, 16:41
Ну я думаю, что вовремя ставить прививки и часто ходить к ветеринару и всё будет хорошо! Ну по крайней мере меньше шансов заболеть!

Juli
04.11.2010, 16:43
Да, ты прав, если сделать собаке прививку вовремя, тогда у собаки меньше шансов заболеть. У меня была собака колли, щенка подарили, я его выгуливала, без прививок, он облизывал кости на улице и заболел чумкой, а через неделю умер, так что за этим нужно следить строго.

Marta
04.11.2010, 16:45
Насколько я знаю, маленького щенка без прививки вообще нельзя на улице выгуливать, я консультировалась у ветеринара.

Реалити
04.11.2010, 16:46
Конечно, в "щенковом" возврасте имунитет еще слабый, поэтому обязательно нужно его чем то укреплять ...

Avtotreid
04.11.2010, 16:48
С двух месяцев прививки обязательны. Далее комплексные каждый год и другие в случае возникновениыя каких то районных эпидемий.

Pentium
01.04.2011, 20:03
Для укрепления иммунитета колли использую Гликопин ,без него просто не обходимся ,хоть собака и привита ,а болячки просто липнут к ней. Раньше не знали что делать ,бедное животное за свой не такой уж и долгий период жизни настрадалась ,да и я денег не мало потратила. 0А сейчас нет проблем ,гуляет ,пьет из грязных луж ,треплет уличных котов и хоть бы что.